Москва
  closed-menu

Виды быстросохнущих эмалей

Виды быстросохнущих эмалей

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Скорое восстановление функциональности объекта после покраски необходимо при сжатых сроках ремонтных и строительных работ и в условиях нестабильной погоды. Для выполнения таких задач созданы быстросохнущие эмали.

Для определения времени сушки в России применяется ГОСТ 19007-73. В нем выделяется 7 уровней затвердевания лакокрасочного покрытия в соответствии с тем, как оно выдерживает нагрузку.

При определении 1 степени высыхания на поверхность насыпают стеклянные шарики весом около 0,5 г. Они должны легко удаляться кистью, не прилипая к краске. 2-7 степень испытывают с помощью листа бумаги, на который помещают резиновую пластинку и гирю с определенным весом.

Степень

Нагрузка, кг

Нет прилипания

След

2

0,02 

-

3

0,2 

-

4

2

да

5

2

нет

6

20

да

7

20

нет


В отечественной технической документации, как правило, указывается время затвердевания слоя до 3 степени по ГОСТ при 20° C. Скорость высыхания краски увеличивается при более низкой температуре и высокой влажности окружающей среды. 

Разновидности быстросохнущих эмалей

Составы адаптированы к различным условиям эксплуатации и типам поверхностей. При подборе необходимо учитывать их особенности.

Акриловые

Обладают адгезией к разнообразным поверхностям — дереву, бетону и металлу. Обладают минимальным запахом, так как содержат небольшое количество летучих органических соединений (ЛОС). 

Разновидности быстросохнущих эмалей

Сколько сохнет акриловая эмаль, зависит от ее разновидности и условий окружающей среды. В среднем время затвердевания занимает от 1 до 2 суток при 20° C.

Алкидные

Используются для защиты и декорирования изделий из дерева и металла. Создают прочный и устойчивый к влаге и температурным изменениям слой. Они предотвращают коррозию, а также сохраняют свои свойства даже зимой и при сильных температурных колебаниях. Время затвердевания — 24-48 часов. 

Эпоксидные

Защищают от коррозии, химических агентов и механических повреждений. Их часто выбирают для покрытия промышленного оборудования и бетонного пола.

Выпускаются однокомпонентные краски, готовые к нанесению, и двухкомпонентные, полимеризация которых начинается после смешивания. Время высыхания составляет несколько часов. Более точный срок лучше уточнять в технической документации. 

Полиуретановые

Затвердевают до 2 суток. Выделяются своей износостойкостью и эластичностью, подходят как для внешних, так и для внутренних работ, так как обеспечивают дополнительную защиту от ультрафиолета и температурных колебаний. Полиуретановые покрытия могут применяться как внутри помещений, так и снаружи.

Нитроэмали

Не подвержены негативному воздействию УФ-лучей, влаги. Экономно расходуются и имеют хорошую адгезию с древесиной и металлом. Сохнут до 12 ч, образуя гладкое глянцевое покрытие. 

Нитроэмали

Как сделать выбор

Чтобы определить, какой состав подходит для конкретного вида работ, необходимо учитывать следующие нюансы: 

  • условия, в которых будет использоваться окрашиваемый объект. Эпоксидные эмали лучше всего подходят для поверхностей, подверженных воздействию агрессивных сред. Для наружных работ используют полиуретановые и алкидные, так как они выдерживают резкие перепады температур;
  • тип поверхности. Многие краски, которые быстро сохнут, универсальны, но есть те, которые подходят для определенных материалов. Например, АК-15 разработана для бетонного пола, ЭП-1236 — для алюминия и стали;
  • требования безопасности. Для внутренних работ желательно выбирать составы, не обладающие резким запахом. Чтобы понять, какая краска быстро сохнет и при этом не пахнет, необходимо обратить внимание на процентное содержание ЛОС.

Чтобы покрытие достигало необходимой степени затвердевания и долго держалось, необходимо выбирать качественные составы. Компания «Русский цвет» производит быстросохнущие краски, которые отвечают стандартам ГОСТ. Продукция сопровождается технической документацией.

Подходящие товары

Виды быстросохнущих эмалей

Виды быстросохнущих эмалей
🖌Виды быстросохнущих эмалей — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг